В республике до конца этого года будут достроены автотрассы Астана-Темиртау, Алматы-Талдыкорган и Алматы-Хоргос, сообщил в ходе круглого стола о развитии платных автодорог в республике председатель Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию РК Сайранбек Бармаков, сообщает Caravan.kz со ссылкой на сайт Primeminister.kz
«В первую очередь мы запустим Астана-Темиртау, полностью завершаем Алматы-Талдыкорган и Алматы-Хоргос. Внедрение дорог планируется в ноябре-декабре. То есть все эти три трассы мы запустим до конца года», — сообщил С.Бармаков.
Он уточнил, что данные автомагистрали соответствуют первой категории дорог, будут четырёхполосными, на отдельных участках — шестиполосными.
Отметим, что до 2020 года в республике планируется сделать платными порядка 7 тысяч км автодорог.
Так, по данным главы профильного Комитета МИР РК, с внедрением платной системы с 2013 года автотрасса Астана-Щучинск собрала более 3 миллиарда тенге.
«За этот период к нам поступило более 3 миллиарда тенге. Деньги из бюджета не выделяются, так как автотрасса содержится за счёт того, что она платная. Это чистка дорог зимой и летом, устранение дефектов», — сообщил С.Бармаков.
В ближайшее время, по его словам, также станут платными дороги Алматы-Хоргос, Астана-Атбасар, Шымкент-Тараз и Шымкент-Кызылорда.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов