В Казахстане до 1 июля планируется утвердить программу развития страхового рынка РК на 2004-2006 годы - Караван
  • $ 469.83
  • 536.83
+28 °C
Алматы
2026 Год
18 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане до 1 июля планируется утвердить программу развития страхового рынка РК на 2004-2006 годы

В Казахстане до 1 июля планируется утвердить программу развития страхового рынка РК на 2004-2006 годы

В Казахстане до 1 июля планируется утвердить программу развития страхового рынка РК на 2004-2006 годы. Об этом сегодня, 13 мая, на пресс-конференции в Алматы сообщил председатель Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Болат Жамишев.

  • 13 Мая 2004
  • 471
Иллюстрация Caravan.kz

Как пояснил Б. Жамишев, “в настоящее время основные вопросы программы согласовываются с правительством РК, остались отдельные моменты. Как только проект программы будет согласован, она будет подписана”.
По словам заместителя председателя Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Каната Досмукаметова, “основной целью разработки данной программы является не достижение каких-то конкретных показателей, а дальнейшее реформирование страховой индустрии”.
В ходе реализации данной программы мы “с одной стороны должны поддерживать интенсивный рост показателей страхового рынка, с другой стороны — увеличивать требования по капитализации, платежеспособности и финансовой устойчивости страховых организаций”, — сказал он.
Кроме того, в процессе реализации программы планируется реформировать страховое законодательство, прежде всего, в сфере страхования жизни, создать аннуитетную компанию, совершенствовать режим налогообложения и создать интегрированную систему страховой статистики.
Предполагается, что в результате реализации данной программы, совокупный объем страховых премий к 2007 году увеличится в 3-3,5 раза, доля страховых премий во внутреннем валовом продукте увеличится до 2%.
По данным К. Досмукаметова, “за последние три года страховой рынок показывал динамичный рост своих показателей. Совокупные активы и страховые резервы страховых компаний выросли в 1,5 раза, рост собственного капитала составил 130%. В то же время сегодня Казахстан отстает от стран Восточной Европы и России по таким показателям, как отношение страховых премий к ВВП, которое равняется 0,66%. В России этот показатель составляет более 3%, а в развитых странах — от 8% до 10%”.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В центре Алматы произошло массовое отключение электричества

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане уничтожили растения из России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов