Опубликовано: 210

В Казахстане для старшеклассников разработают специальное мобильное приложение

В Казахстане для старшеклассников разработают специальное мобильное приложение Фото - пресс-служба ЦПГИ

В Центре поддержки гражданских инициатив презентовали проект "Реализация мероприятий, направленных на профориентационную работу, информирование молодежи о потребностях рынка труда".

Он направлен на поддержку молодёжи при выборе будущей профессии, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ЦПГИ.

В рамках грантового проекта впервые в стране появится приложение со всей необходимой для абитуриентов информацией.

- Со стороны абитуриентов к нам поступают много жалоб на сайты вузов, колледжей. Ребята говорят, что не могут найти необходимую им информацию, некоторые сайты очень сложны в структуре. Учитывая такие моменты, в этом году мы решили создать новое приложение. В нем будет собрана вся информация о вузах, колледжах страны, государственных и других образовательных грантах, стипендиях, а также о вакантных рабочих местах в том или ином регионе. К работе мы планируем привлечь специалистов НПП "Атамекен", Министерства образования и науки РК, университетов, колледжей, управлений образования, центров занятости регионов. Мы думаем, что наше приложение поможет старшеклассникам определиться в выборе будущей профессии, учебного заведения, - рассказал президент Альянса студентов Казахстана Ильяс Тустикбаев.

Он добавил, что приложение позволит молодежи получить полную информацию об учебных заведениях республики, государственных и других грантовых программах, а также узнать о вакантных рабочих местах в регионах.

Новое приложение будет доступно на государственном и русском языках. Организаторы проекта планируют запустить его в течение одного-двух месяцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи