Опубликовано: 650

В Казахстане диабетиков переведут на дешевый инсулин

В Казахстане диабетиков переведут на дешевый инсулин Фото - Diabēts un veselība

Исполняющий обязанности председателя правления «СК-Фармация» Берик Шарип считает, что весь мир отходит от покупки оригинальных медпрепаратов.

В Казахстане с 2020 года вместо оригинального препарата инсулина «Лантус» начнут закупать его более дешевый аналог «Басалог», передает holanews.kz.

На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций он заявил, что это зависит от недостаточного финансирования системы здравоохранения Казахстана.

- Если бы наша система здравоохранения финансировалась должным образом, то вопрос мог бы стоять. Но по текущей практике мы покупаем международные непатентованные наименования. И думаю, так делают не только в здравоохранении, но и в других отраслях, когда эти деньги можно потратить на что-нибудь другое. (…) Лоббировать покупку оригинальных препаратов не можем и не имеем права, - пояснил он.

По словам Берика Шарипа, есть всего две страны, которые изготавливают львиную долю всех субстанций.

- Это Китай и Индия. И все производители приобретают эти субстанции и делают из них препараты, поэтому сказать, что один препарат от другого отличается по качеству, нельзя. Любой препарат по завершении патента у оригинального препарата в обязательном порядке проходит проверку и соответствующее клиническое воздействие. И если этого не будет, то препарат не будет зарегистрирован. Исходя из этого, нет смысла приобретать торговые наименования. Весь мир отходит от покупки оригиналов, - сказал Берик Шарип.

Инсулинозависимые больные опасаются, что переход на более дешевый препарат может вызвать проблемы со здоровьем.

Представитель компании, поставляющей препарат «Басалог» в страны СНГ, Восточную Европу и Израиль, говорит, что препарат имеет безопасность на 100 процентов.

- Мы проводили клинические исследования и переводили пациентов, больных диабетом, с оригинального продукта на «Басалог», и эти наши наблюдения показали, что это безопасно, - заявил глава представительства компании «Biocon Biology» по СНГ, Восточной Европе и Израилю Раманан Сандаресан.

- США сейчас не требуют клинических исследований на инсулин, потому как это простой белок и не отличается от препаратов, где применяют сложные технологии. То есть исследований на идентичность проводить уже не надо. Препараты идентичные. Эффект у них одинаковый, менять ничего не надо будет, - добавил он.

Препарат «Лантус» на сегодня получают 28 тысяч казахстанских диабетиков. «Басалог» дешевле оригинала на 30 процентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи