В Казахстане диабетиков переведут на дешевый инсулин - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+16 °C
Алматы
2026 Год
2 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане диабетиков переведут на дешевый инсулин

В Казахстане диабетиков переведут на дешевый инсулин

Исполняющий обязанности председателя правления «СК-Фармация» Берик Шарип считает, что весь мир отходит от покупки оригинальных медпрепаратов.

  • 15 Января 2020
  • 633
Иллюстрация Caravan.kz

В Казахстане с 2020 года вместо оригинального препарата инсулина «Лантус» начнут закупать его более дешевый аналог «Басалог», передает holanews.kz.

На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций он заявил, что это зависит от недостаточного финансирования системы здравоохранения Казахстана.

— Если бы наша система здравоохранения финансировалась должным образом, то вопрос мог бы стоять. Но по текущей практике мы покупаем международные непатентованные наименования. И думаю, так делают не только в здравоохранении, но и в других отраслях, когда эти деньги можно потратить на что-нибудь другое. (…) Лоббировать покупку оригинальных препаратов не можем и не имеем права, — пояснил он.

По словам Берика Шарипа, есть всего две страны, которые изготавливают львиную долю всех субстанций.

— Это Китай и Индия. И все производители приобретают эти субстанции и делают из них препараты, поэтому сказать, что один препарат от другого отличается по качеству, нельзя. Любой препарат по завершении патента у оригинального препарата в обязательном порядке проходит проверку и соответствующее клиническое воздействие. И если этого не будет, то препарат не будет зарегистрирован. Исходя из этого, нет смысла приобретать торговые наименования. Весь мир отходит от покупки оригиналов, — сказал Берик Шарип.

Инсулинозависимые больные опасаются, что переход на более дешевый препарат может вызвать проблемы со здоровьем.

Представитель компании, поставляющей препарат «Басалог» в страны СНГ, Восточную Европу и Израиль, говорит, что препарат имеет безопасность на 100 процентов.

— Мы проводили клинические исследования и переводили пациентов, больных диабетом, с оригинального продукта на «Басалог», и эти наши наблюдения показали, что это безопасно, — заявил глава представительства компании «Biocon Biology» по СНГ, Восточной Европе и Израилю Раманан Сандаресан.

— США сейчас не требуют клинических исследований на инсулин, потому как это простой белок и не отличается от препаратов, где применяют сложные технологии. То есть исследований на идентичность проводить уже не надо. Препараты идентичные. Эффект у них одинаковый, менять ничего не надо будет, — добавил он.

Препарат «Лантус» на сегодня получают 28 тысяч казахстанских диабетиков. «Басалог» дешевле оригинала на 30 процентов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана