Опубликовано: 1200

В Казахстане число молодых ученых увеличилось в два раза

В Казахстане число молодых ученых увеличилось в два раза

Позитивные системные преобразования, активизировали научный процесс республики в целом.

В Казахстане отмечается приток молодежи в науку. Число молодых ученых за 4 года увеличилось на 46%. Об этом на пресс-конференции на тему: «Развитие основных тенденций науки и научных исследований» сообщил председатель комитета науки МОН РК Сансызбай Жолдасбаев, передает корреспондент BNews.kz.

«Нами отмечен рост активности ученых. В текущем году для участия в конкурсе было предоставлено около 6 тысяч научных проектов, что в два раза больше чем на предыдущих трех конкурсах. Отмечается приток молодежи в науку, что очень отрадно. Число ученых в возрасте до 35 лет, за 4 года увеличилось на 46%, и достигло 9 тысяч 500 человек. В возрасте до 45 лет, рост составил 49%, более 14 с половиной тысячи ученых», - сообщил С.Жолдасбаев.

По его словам, позитивные системные преобразования, активизировали научный процесс республики в целом. Это сказалось как на количественных, так и на качественных показателях. Установилась устойчивая тенденция к росту количества научных сотрудников с 15 тысяч в 2009 году до 25,8 тысяч в 2014 году.

«С 2011 года проведены 4 конкурса на грантовое финансирование научных проектов, на которых поддержано свыше 2000 проектов. В рамках программы целевого финансирования, реализуется 105 научно-технических программ, министерством обеспечивается бесплатный доступ наших отечественных ученых к мировым базовым данным, таких как Thomson Reuters», - добавил С.Жолдасбаев. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи