В Казахстане численность обитателей зоопарков сократилась на 5 процентов - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+12 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане численность обитателей зоопарков сократилась на 5 процентов

В Казахстане численность обитателей зоопарков сократилась на 5 процентов

Наибольшая общая площадь помещений для животных, птиц и рыб - у зоопарков Шымкента.

  • 26 Февраля 2020
  • 24
Фото - Caravan.kz

По итогам 2019 года в Казахстане работали 18 зоопарков, 11 из которых — контактные, передает Caravan.kz со ссылкой на EnergyProm.kz.

Все они расположены в девяти регионах Казахстана. 13 зоопарков принадлежало малому бизнесу, три — среднему, два — крупному бизнесу.

Годом ранее посетителей приглашали 20 зоопарков, 13 из которых были контактными, то есть уменьшилось, к счастью, именно их число.

Напомним, в соседней России контактные зоопарки с текущего года запрещены, хотя в законе остались лазейки для тех, кто хочет реорганизовать зоопарк. Но, даже несмотря на подобные пробелы, закон обеспечивает животным хотя бы относительно надлежащие условия и возможность не вступать в стрессовый опасный неизбежный контакт с посетителями, который напрямую убивает диких животных, попавших в подобные заведения.

В большинстве цивилизованных стран существует запрет как минимум на содержание диких животных в подобных зоопарках, а также строго регламентированы питание животных и условия их содержания. В Казахстане подобного закона пока, к сожалению, нет, однако вопрос о нём уже поднимается. 

Общая площадь зоопарков в 2019 году достигла 100,3 гектара — на 1,2 процента больше по сравнению с показателем 2018 года (99,1 гектара). На этой площади расположены помещения для животных, птиц и рыб площадью 56,3 тысячи квадратных метров.

Наибольшая общая площадь помещений для животных, птиц и рыб — у зоопарков Шымкента (21 тысяча квадратных метров, один зоопарк), Алматы (20,9 тысячи квадратных метров, два зоопарка) и Карагандинской области (8,2 тысячи квадратных метров, четыре зоопарка).

 

По количеству содержащихся в зоопарках видов животных, птиц и рыб лидирует южная столица: 383 вида. Среди них 75 видов млекопитающих, 118 видов птиц.

На второй строчке располагается Шымкент. В зоопарке этого региона обитают 266 видов животных, птиц и рыб, в список которых входит 71 вид млекопитающих, 89 видов птиц, 28 видов пресмыкающихся, 3 вида земноводных, 70 видов рыб и 5 видов беспозвоночных.

Замыкает ТОП-3 Карагандинская область: 257 видов животных, птиц и рыб, среди которых 78 видов млекопитающих, 72 вида птиц, 30 видов пресмыкающихся, 9 видов земноводных, 58 видов рыб и 10 видов беспозвоночных.

Общее количество экземпляров за 2019 год составило 16,6 тысячи животных, птиц и рыб — на 5,2 процента меньше, чем годом ранее.

 
За 2019 год казахстанские зоопарки посетили 1,7 миллиона человек, годовой рост составил 2,6 процента. Для посетителей было проведено более 4 тысяч экскурсий и организовано 30 выставок.
В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом