О том, что происходит с ценами на основные лекарственные препараты и БАДы в алматинских аптеках, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказала сотрудница одной из городских аптек Маржан (фамилия известна редакции).
— Растут ли сейчас цены на лекарства?
— Сейчас о ценах можно сказать только то, что они растут буквально каждый день. Та или иная позиция подрастает в цене на 20-40 тенге. Конечно, чем дороже препарат, тем и цена растет заметнее. Сумамед – сильный антибиотик, например, сейчас сильно подорожал, конкретную сумму говорить бессмысленно, потому что, как я сказала, цены растут именно каждый день. Кроме того, некоторые лекарства у нас берут не так часто, и их стоимость меняется с каждой новой партией, с каждым новым завозом, например, некоторые БАДы (биологические активные добавки) существенно дорожают, особенно от европейских производителей. Вместе с тем могу сказать, что на некоторые основные лекарства, такие как парацетамол, аспирин, и т.п., мы цены даже снижаем или держим на приемлемом уровне. Наши клиенты ведь зачастую пожилые люди, и, понятное дело, они начинают возмущаться, если что-то вдруг сильно дорожает. Мы можем в некоторой степени сами регулировать цены. Конечно же, некоторые группы препаратов сейчас по распоряжению Минздрава имеют потолок стоимости. К таким препаратам относятся противовирусные средства, такие как анаферон, эргоферон, ацикловир. Но не изменят ли потолок цен на фоне экономической ситуации, мы знать заранее не можем.
— Наблюдается ли нехватка каких-либо препаратов?
— Пока особой нехватки не наблюдается, но могу предположить, что, например, некоторые украинские препараты из-за военно-политического кризиса на какое-то время могут пропасть с наших полок. Но на текущий момент дефицита лекарств не наблюдается. В казахстанских магазинах бытовой техники покупают все подряд, невзирая на цены
— Наблюдается ли сейчас ажиотаж среди покупателей?
— Когда появились сообщения о том, что экономическая ситуация усложняется, потребительский спрос поначалу немного вырос. В последние дни покупателей стало немного больше, но резкого повышения спроса все же нет. Ведь, как я и говорила, основные лекарства: аспирин, противовирусные, антибиотики, конечно, растут в цене, но пока не катастрофически. Будем надеяться, что этот кризис завершится и экономическая ситуация улучшится, – сказала в заключение Маржан.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане