Опубликовано: 640

В Казахстане будут сданы в эксплуатацию девять типовых физкультурно-оздоровительных комплексов

В Казахстане будут сданы в эксплуатацию девять типовых физкультурно-оздоровительных комплексов

42 типовых ФОКа к концу 2017 года позволят снизить дефицит спортивных залов общего пользования до 54%.

Представители Министерства культуры и спорта Республики Казахстан побывали с рабочими визитами в Cеверо-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях с целью ознакомления с ходом строительных работ типовых ФОКов в этих регионах.

По итогам проверки при участии первых руководителей районов, руководителей областных спортивных ведомств, а также ответственных сотрудников Управлений строительства было посещено девять объектов. Первый из них откроет двери для всех желающих уже через месяц, самый поздний срок введения в эксплуатацию этих ФОКов – июль т.г.

Для решения вопроса по развитию спортивной инфраструктуры в стране Министерством разработана программа строительства 42 типовых ФОКа во всех областях страны на период 2014-2017 гг. путем софинансирования 70% из республиканского и 30% с местного бюджетов. Большая часть универсальных спортивных объектов будут открыты в сельской местности, что позволит увеличить количество желающих заниматься спортом, а также благоприятно скажется на развитии массового спорта в целом.

Отметим, что в 2014 году было начато строительство восемнадцати физкультурно-оздоровительных комплексов, четыре из которых были сданы в эксплуатацию уже в конце года. Это – с.Новоишимовка Северо-Казахстанской области, в г.Балхаш, в поселке Осакаровка, в селе Актогай Карагандинской области. Работники соответствующих региональных спортивных ведомств отмечают положительную тенденцию в росте количества системно занимающихся физкультурой и спортом людей.

Развитие массового спорта, а также улучшение спортивной инфраструктуры являются одними из главных направлений в работе Министерства культуры и спорта РК и пользуется особым вниманием Главы государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи