Опубликовано: 900

В Казахстане будет повышена черта бедности

В Казахстане будет повышена черта бедности

По словам министра национальной экономики РК Тимура Сулейменова, будет пересмотрена структура величины прожиточного минимума.

В Казахстане планируют пересмотреть структуру прожиточного минимума, передает Today.kz. Об этом в ходе заседания правительства сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

- Будет пересмотрена структура величины прожиточного минимума, повышена черта бедности с 40 процентов до 50 процентов от величины прожиточного минимума, - сообщил Сулейменов, представляя план работы правительства по реализации Послания Президента.

Также, по его словам, в целях повышения пенсионных выплат до 20 процентов и единовременных пособий на рождение на 20 процентов будут приняты законодательные акты по вопросам социального обеспечения.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2017 года в Казахстане месячный расчетный показатель (МРП), который используется для исчисления пособий, социальных выплат, а также применяется при начислении штрафных санкций, налогов и других платежей, увеличен до 2269 тенге. Президент Казахстана в Послании народу Казахстана обозначил ключевые приоритеты в сфере социального обеспечения граждан. По его поручению с 1 июля 2017 года будут повышены пенсии для 2,1 миллиона пенсионеров до 20 процентов к уровню 2016 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи