В Казахстане более тысячи пользователей соцсетей пропагандировали салафизм - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане более тысячи пользователей соцсетей пропагандировали салафизм

В Казахстане более тысячи пользователей соцсетей пропагандировали салафизм

С начала года столичным Управлением по делам религий выявлено 1090 пользователей социальных сетей, активно пропагандирующих салафитскую идеологию.

  • 13 Ноября 2017
  • 835
Иллюстрация Caravan.kz

Управление по делам религий ежедневным мониторингом на предмет разжигания межконфессиональной розни, пропаганды деструктивных религиозных течений, экстремизма и терроризма охватывается 2,5 тысячи интернет-источников в различных регионах мира, передает Елорда Инфо со ссылкой на газету «Вечерняя Астана».

Специалисты анализируют сайты на английском, русском, казахском, фарси, турецком и арабском языках.

— С начала года столичным Управлением по делам религий выявлено 1090 пользователей социальных сетей, активно пропагандирующих салафитскую идеологию. Анализ выявил 589 источников в различных социальных сетях, активно пропагандирующих деструктивную религиозную идеологию, 1277 публикаций материалов, запрещенных на территории РК и пропагандирующих деструктивную идеологию, в том числе и совершение террористических актов. Мы также по своей линии привлекаем к ответственности лиц за незаконную миссионерскую деятельность в сети, — сообщил руководитель Управления по делам религий Данияр Есин.

По его словам, наказание понесли три человека, которые ранее привлекались за разжигание межрелигиозной розни. Теперь ими занимаются правоохранительные органы. Поддержанию стабильной религиозной обстановки в городе во многом способствует и работа информационно-разъяснительных групп, в которые входят религиоведы, теологи, психологи, представители госорганов, полиции – всего более 100 человек. За текущий год они провели 438 встреч с населением, аудитория которых составила в общем 31 тысячу человек.

В общей сложности на три года управлению выделяется 626,5 млн. тенге, 198 млн. из которых приходятся на 2018 год. При этом только на работу по изучению, прогнозированию и формированию общественного мнения о религиозной ситуации в столице требуется около 291 млн. тенге.

Еще в 17 млн. тенге оценена деятельность по реабилитации приверженцев радикальных течений и пострадавших от влияния таковых.

— Мы вплотную работаем с женщинами, которые часто подвергаются насилию из-за религиозных взглядов их мужей. К тому же на сегодня 390 наших детей находятся в Сирии, в настоящее время ведется работа по их возврату, с ними нам тоже необходимо будет работать, — пояснил Данияр Есин.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства