По информации, представленной сотрудником управления верховного комиссара ООН по правовым вопросам Шолпан Олжабаевой, на сегодняшний день на территории страны проживают порядка шести тысяч людей, не имеющих казахстанского гражданства, пишет Интерфакс-Казахстан.
— Мы выявили порядка 6 тысяч человек, которые проживают, скажем так, с неопределенным гражданством. Среди них есть те, кто является держателями красных паспортов. Конечно, точное количество неизвестно, никто не знает, — сказала Олжабаева на брифинге в понедельник.
Она пояснила, что точных сведений о том, кто из данного количества людей — держатели паспортов бывшего СССР, не имеется.
— К сожалению, на сегодня у нас официально такой статистики нет. Никто не ведет эту статистику, потому что в свое время эти люди не смогли по каким-то причинам обратиться в государственные органы по замене паспорта, получению подтверждения гражданства Казахстана. Они проживают в отдаленных районах, — пояснила она.
По словам заместителя комитета миграционной службы МВД Сабиржана Сейтжанова, "отсутствие документов ограничивает этих людей в реализации своих конституционных прав и законных интересов".
— Они не могут оформить необходимые им пособия, воспользоваться услугами здравоохранения, образования, получить другие государственные услуги, — сказал Сейтжанов.
Он также информировал, что в настоящее время в Казахстане проводится акция по выявлению лиц с неурегулированным статусом для оформления им документов гражданина республики или лица без гражданства. Акция продлится до конца 2020 года.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Главную елку зажгли в Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тарифы на коммуналку могут повысить в Астане с апреля
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Кофе из гаража: в Шымкенте тонны опасного суррогата выдавали за бренд
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине