В Казахстане более 80 тыс. абитуриентов намерены участвовать в конкурсе на получение грантов и кредитов - Караван
  • $ 476.75
  • 541.59
+33 °C
Алматы
2026 Год
29 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане более 80 тыс. абитуриентов намерены участвовать в конкурсе на получение грантов и кредитов

В Казахстане более 80 тыс. абитуриентов намерены участвовать в конкурсе на получение грантов и кредитов

По данным на 9 июля 2004 года в высшие учебные заведения республики подано 80272 заявления для участия в конкурсе на присуждение государственных образовательных грантов и кредитов. Об этом в пятницу, 9 июля, на пресс-конференции в Астане сообщил директор национального центра государственных стандартов образования и тестирования Тахир Балыкбаев.

  • 9 Июля 2004
  • 579
Иллюстрация Caravan.kz

По его данным, из общего числа претендующих 53199 человек (66,3%) изъявили получать высшее образование на казахском языке и 27073 (33,7%) — на русском. Среди конкурсантов 59756 участников единого национального тестирования и 20516 участников комплексного тестирования.
По предварительным данным министерства образования и науки, наибольший конкурс на получение образовательного гранта наблюдается по специальности — “социальная работа” и “переводческое дело”, на обладание кредита — “филология: казахский язык” и “медико-профилактическое дело”.
Как напомнил Т. Балыкбаев, обладатели звания “Алтын белгi” в заявлении на получение гранта имеют право указать только одну специальность. Так по данным министерства, на 30 государственных грантов по специальности “Регионоведение” претендует 70 обладателей “Алтын белгi”. “Эти дети признаны самыми лучшими и будет обидно, если ребенок с отличными знаниями не пройдет по конкурсу. Однако всем понятно, что более 40 из этих детей будет отсеяно”, — сказал Т. Балыкбаев. В этой связи, подчеркнул он, в университетах проводится разъяснительная работа с абитуриентами, с целью направления их на другие родственные специальности.
Представители министерства напомнили, что 10 июля завершается прем документов в вузы и обратились к журналистам с просьбой через СМИ разъяснить жителям сельской местности, что “несмотря на то, что выпускник имеет на руках сертификат с результатами тестирования, претендующие на образовательные гранты и кредиты должны сдать документы в срок до 10 июля. Позже заявления не будут приняты”.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы мошенника, похитившего 44 млн тенге, нашли по камерам видеонаблюдения

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов