26 тысяч сотрудников органов внутренних дел нуждаются в жилье в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
— До сих пор немало семей не имеют собственного жилья. К примеру, в системе органов внутренних дел нуждаются в жилье 26 тысяч сотрудников, — сказал министр внутренних дел Калмуханбет Касымов в ходе видеоселекторного совещания. Он добавил, что в 2017 году из государственного жилищного фонда выделено 2 192 квартиры.
Глава МВД РК дал ряд конкретных поручений руководителям структурных подразделений обеспечить достойные условия проживания в общежитиях ведомственных ВУЗов, активизировать работу по привлечению субъектов предпринимательства в уголовно-исполнительной системе и проработать механизмы микрокредитования для открытия производств в учреждениях, а также использовать данную возможность для трудоустройства подучетных лиц службы пробации.
— Комитету по чрезвычайным ситуациям поручено организовать работу в Карагандинской, Акмолинской областях и в Астане по соблюдению требований пожарной безопасности объектов систем газоснабжения, а также инициировать предложения газификации подведомственных объектов, — сообщается в пресс-службе МВД.
Также в МВД сообщили, что ведомство будет оказывать помощь освободившемся из колоний в получении микрокредитов.
— В прошлом году в Карагандинской области была оказана помощь освободившемуся из колонии осужденному в получении микрокредита для развития животноводства, — сказал Касымов.
Отмечается, что в ходе видеоселекторного совещания министр подробно остановился на каждой из пяти инициатив, предложенных главой государства, и определил ряд конкретных задач, стоящих перед органами внутренних дел.
— Президентская инициатива создает новые возможности для молодых сотрудников полиции в приобретении доступного жилья. По словам министра, обеспеченность собственным жильем с первых дней службы позволит не думать о социальных проблемах, повысит ответственность и даст возможность сотрудникам исполнять свои обязанности с высокой самоотдачей, — добавили в МВД.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов