Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.
По словам Смаилова, казахстанские власти составили список наиболее крупных таких компаний, потенциально готовых к перебазированию. Их более 300.
"С ними проводили соответствующую работу по информированию о возможностях работы в Казахстане. На сегодня 56 компаний из них изъявили желание работать, релоцировать свои офисы в Казахстан. С ними мы сейчас ведем предметную работу по условиям, по времени и месту их релокации", — сказал Алихан Смаилов.
Он добавил, что в настоящее время часть компаний уже приняла положительное решение и уже, можно сказать, релоцировала свои офисы. Это крупные международные компании, такие как Honeywell, inDriver, Fortescue, Marubeni и другие. По Toyota работа еще проводится.
Глава Кабмина уточнил, что в основном это иностранные компании, которые в результате санкционного, антисанкционного или контрсанкционного действия решили выйти из экономики РФ.
При этом он отметил, что речь идет о переносе производств и их региональных офисов.
"В каждом случае это конкретный отдельный случай, и все зависит от того, какие решения примут сами иностранные компании, в каком объеме они будут релоцироваться, какой объем производства захотят иметь на территории Казахстана, либо они хотят открыть региональный офис. Но, естественно, наша задача – максимально привлечь именно производственные их мощности на территорию РК", — сказал Алихан Смаилов.
Для этого у Казахстана имеются все те инструменты, которые действуют и для отечественных, и для иностранных инвесторов в рамках инвестзаконодательства – это инвестсоглашение, определенные налоговые преференции, регуляторные преференции. Плюс поддержка со стороны МИО в части инфраструктуры.
Премьер уточнил, что компании будут размещаться по всему Казахстану.
"Они должны быть по всему Казахстану. Президент сказал, что не надо концентрировать их именно в Алматы, поскольку там и так возможности ограничены и пространство ограничено. А нужно размещать их вокруг Алматы. Ну и те, которые хотят работать ближе к Алматы, с тем, чтобы создавать налоговую базу для Алматинской области. Но, вместе с тем, естественно, компании, которые открывают свои производства, они открывают Казахстан, где им это удобно и экономически целесообразно. То есть там, где есть соответствующая сырьевая база, более легкий доступ к своим целевым рынкам", — сообщает Алихан Смаилов.
Он добавил, что это может быть не только Казахстан, но и рынки соседних стран. Поэтому, исходя из маркетинговых, производственных, технологических соображений, они выбирают место релокации, локации своих производств уже конкретно в какой-то точке Казахстана. Конечно же, как заключил глава Кабмина, все зависит непосредственно от специфики той или иной компании.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
За оскорбления казашек в соцсетях в Алматы арестовали иностранцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС