Опубликовано: 380

В Казахстан возвратят череп хана Кенесары

В Казахстан возвратят череп хана Кенесары Фото - express-k.kz

Череп хана Кенесары вернут в Казахстан.

Об этом сообщил директор Института истории и этнологии имени Ч. Валиханова, доктор исторических наук, профессор Зиябек Кабульдинов, передает Azattyq Rýhy.

- Меня включили в состав экспертной комиссии по возвращению черепа великого хана. Сегодня начинает свой отчет совершенно новый этап в нашей национальной истории. Сегодня в истории взаимоотношений между двумя нашими дружественными государствами – Россией и Казахстаном – начинается качественно иной этап углубления дальнейших добрососедских и мирных отношений.

Я получил приглашение со стороны министерства культуры России по вхождению в состав российской экспертной комиссии по возвращению черепа хана Кенесары. Я дал согласие. Дело в том, что… найден череп великого хана Кенесары!

Я не могу передать тонкости его обнаружения или нынешнего местонахождения: нужны некие формальности и небольшие дипломатические тонкости. Но то, что инициатива исходит со стороны высшего руководства России, – очевидно!
 – говорится в сообщении Зиябека Кабульдинова, опубликованном на его странице в Facebook.

По информации историка, в 2022 году исполнится 220 лет со дня рождения одного из самых легендарных казахских правителей Кенесары Касымулы (1802-1847).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи