В пункте автомобильного пропуска «Маштаково» задержали контрабандные бронежилеты, сообщили в пресс-службе Самарской таможни. Об этом сообщает ria56.ru.
Для досмотра на границе остановили автомобиль, в грузовом отсеке которого таможенники обнаружили 95 бронежилетов «Сфера-Бр2». Никаких сопроводительных документов на перевозимый груз не оказалось. Более того, осмотр показал, что бронежилеты специально постарались спрятать от посторонних глаз.
Позже поступила оперативная информация о людях, планировавших перевозку. Их личности установили, кстати, подтвердился и преступный сговор из корыстных побуждений. Возможно, реализация бронежилетов на сопредельной территории обещала приличный доход. Отметим, что граждане знали о всех рисках, связанных с перемещением товаров, которые могут быть использованы при создании вооружения. Лицензию ФСТЭК они не оформили и не получили.
По факту контрабанды , совершенному группой лиц по предварительному сговору, Самарская таможня возбудила уголовное дело. Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок от трех до семи лет. Расследование продолжается.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС