Полиция Жетысуской области под координацией прокуратуры задержала организованную группу мошенников, в состав которой входят иностранные граждане, передает Caravan.kz со ссылкой на прокуратуру региона.
Мошенники использовали современные технологии и сложные схемы обмана, включая приложения удаленного доступа, такие как AnyDesk, Kenguru и Teamviewer. Выяснилось, что у группы был собственный «обналичный центр», через который денежные средства переводились в криптовалюту с использованием дропперов.
Группа из 4 человек обманула более сотни жителей региона, которым нанесен ущерб на сумму более 100 миллионов тенге.
Во время обысков на месте проживания подозреваемых изъяли 35 мобильных телефонов, три системных блока, три ноутбука, два пневматических пистолета и три люксовых автомобиля с дорогими номерами.
В отношении четверых участников группы проводится досудебное расследование. Им грозит до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Ранее в одном из офисов Алматы изъяли оборудование для мошенничества.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Возбужден ряд уголовных дел по факту ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане вынесли приговор врачу-анестезиологу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два города Казахстана соединит новый рейс
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом