Законом определены цели, задачи, принципы и мероприятия территориальной обороны, а также установлены полномочия Президента, правительства и Министерства обороны, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.
Документ также закрепляет компетенцию государственных органов, подчиненных и подотчетных Президенту, центральных госорганов и акиматов, организаций всех форм собственности, а также права и обязанности граждан.
«Согласно закону, Министерство обороны, как уполномоченный орган в сфере территориальной обороны, разрабатывает правила подготовки и ведения территориальной обороны, определяет перечень объектов территориальной обороны, обеспечивает территориальные войска вооружением, а также осуществляет государственный контроль в рассматриваемой сфере. В то же время статья 13 данного закона устанавливает, что аким является начальником территориальной обороны соответствующей административной территориальной единицы и несет ответственность за ее организацию и состояние», — рассказал Кожаев.
В этой связи он обратился с вопросом к представителю Минобороны: как будет выстроена эта вертикаль подчиненности и отчетности?
«Будет ли издан подзаконный нормативный, правовой акт, определяющий, какие решения принимает Министерство обороны, какие решения принимает аким, чтобы избежать дублирования или пробелов в вопросах организации и ведения территориальной обороны?» — спросил депутат.
Первый заместитель министра обороны Султан Камалетдинов ответил, что закон действительно предусматривает, что аким является начальником зоны территориальной обороны.
«После принятия данного закона будет разрабатываться ряд подзаконных актов, в которых будет предусмотрена, в том числе… Разработан указ Президента об организации системы территориальной обороны. Нормативно-правовой акт будет закрытого характера, в нем будут предусмотрены все вопросы подчиненности и ответственности уполномоченных органов, Министерства обороны и местного исполнительного органа», — ответил Камалетдинов.
Депутаты Сената рассмотрели закон в двух чтениях и проголосовали за его одобрение.
Ранее писали, каким будет новый облик казахстанской армии.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу