В Казахстане три иностранных банка намерены открыть свои филиалы - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+28 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане три иностранных банка намерены открыть свои филиалы

В Казахстане три иностранных банка намерены открыть свои филиалы

Банки Южной Кореи, Катара и ОАЭ могут появиться в Казахстане.

  • 16 Октября 2024
  • 71
Kazaknews.kz

16 октября на пленарном заседании Мажилиса председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова отметила, что в 2020 году был установлен порог минимальных активов для работы иностранных банков в стране в 20 млрд долларов, пишет Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz

С тех пор ни один иностранных банк не пришел на рынок. Законопроектом по вопросам развития финансового рынка и защиты прав потребителей финансовых услуг предлагается снизить порог до 10 млрд долларов.

«Мы провели переговоры с иностранными банками. Несколько из них выразили интерес открыть в Казахстане свои филиалы. В первую очередь мы проверяем на надежность их активы. Мы рассматриваем те страны, с которыми у нас тесные экономические отношения. Это азиатские и арабские страны, Турция и Китай», – сказала Мадина Абылкасымова.

Она уточнила, что финансовая группа из Южной Кореи BNK Financial Group Inc. получила разрешение на открытие банка в Казахстане.

Три года назад они открыли микрокредитную организацию, и теперь на ее основе будет банк. Второй кандидат – это Катар, выкупивший Bereke Bank. И третий банк – ADCB. Он находится на третьем месте по объему активов в ОАЭ.

Напомним, иностранные инвестиции постепенно вытекают из Казахстана

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина