16 октября на пленарном заседании Мажилиса председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова отметила, что в 2020 году был установлен порог минимальных активов для работы иностранных банков в стране в 20 млрд долларов, пишет Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz
С тех пор ни один иностранных банк не пришел на рынок. Законопроектом по вопросам развития финансового рынка и защиты прав потребителей финансовых услуг предлагается снизить порог до 10 млрд долларов.
«Мы провели переговоры с иностранными банками. Несколько из них выразили интерес открыть в Казахстане свои филиалы. В первую очередь мы проверяем на надежность их активы. Мы рассматриваем те страны, с которыми у нас тесные экономические отношения. Это азиатские и арабские страны, Турция и Китай», – сказала Мадина Абылкасымова.
Она уточнила, что финансовая группа из Южной Кореи BNK Financial Group Inc. получила разрешение на открытие банка в Казахстане.
Три года назад они открыли микрокредитную организацию, и теперь на ее основе будет банк. Второй кандидат – это Катар, выкупивший Bereke Bank. И третий банк – ADCB. Он находится на третьем месте по объему активов в ОАЭ.
Напомним, иностранные инвестиции постепенно вытекают из Казахстана
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС