В Казахстане третий год подряд снижается рождаемость - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+22 °C
Алматы
2026 Год
3 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане третий год подряд снижается рождаемость

В Казахстане третий год подряд снижается рождаемость

В Казахстане третий год подряд снижается суммарный коэффициент рождаемости.

  • 31 Марта 2025
  • 39
Изображение сгенерировано нейросетью

В 2024 году суммарный коэффициент рождаемости уменьшился на 0,16, до 2,8, пишет Caravan.kz со ссылкой на Первое кредитное бюро.

Показатель отражает, сколько детей в среднем могла бы родить одна женщина в течение своего репродуктивного периода (с 15 до 49 лет) при условии сохранения рождаемости в каждом пятилетнем возрастном интервале на текущем уровне. При его расчете повозрастные коэффициенты рождаемости складываются между собой, после чего делятся на 1000.

СКР последовательно снижается с 2022 года. Конечно, не стоит упускать из виду, что за год до этого он достигал максимума по меньшей мере за 22 года – 3,32. Тем не менее негативный тренд сложно объяснить возвращением показателей в норму после всплеска на фоне пандемии COVID-19. Дело в том, что нынешнее значение — самое низкое за семь лет, с 2017 года.

Соответственно, по сравнению с пиковой отметкой 2021-го СКР сократился еще сильнее, на 0,52. И важную роль в этом, очевидно, сыграли молодые женщины в возрасте от 20 до 29 лет: именно в этом возрастном диапазоне фиксируется самое заметное сокращение коэффициентов рождаемости.

В частности, в возрастной категории 20-24 года рождаемость (измеряется в живорождениях на 1000 женщин) уменьшилась к периоду трехлетней давности на 45,18, а в возрастной категории 25-29 лет – на 30,88. При этом по всему возрастному диапазону (с 15 до 49 лет) снижение составляло 20,33.

Заметим, что само по себе снижение СКР еще не позволяет говорить о том, что все пропало. Так, по данным Всемирного банка, ситуация в Казахстане складывается намного лучше, чем в среднем по миру. Однако, как говорится, нам есть над чем задуматься.

Напомним, рождаемость в Казахстане упала до минимума за 20 лет — что происходит?

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

«Казгидромет» предупредил жителей Алматы и Атырау

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана