Асыл Окапова:
«Поддержка молодежных инициатив в сфере устойчивого развития — один из ключевых факторов перехода к циркулярной экономике. Проект «3.2.1. Старт!» интегрирует практику сортировки и переработки отходов в образовательную среду, создавая фундамент для экологически грамотного будущего».
Главными участниками проекта традиционно становятся студенты казахстанских университетов. В рамках 9 сезона участники собирали пластиковые отходы в районах своего проживания, ежемесячно отправляли пластик на переработку и вели учет собранных объемов. В этом сезоне в проекте приняли участие 14 вузов Казахстана с общим количеством учащихся более 100 000 студентов, что делает его одной из крупнейших экологических молодежных инициатив в стране. По итогам 9 сезона студенты собрали более 35 тонн пластиковых отходов, превзойдя результаты предыдущего года почти в два раза. Победителем 9 сезона проекта стал Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева. Самые активные кураторы также получили премию от организаторов в размере от 200 до 500 тысяч тенге.
Асель Бектемирова:
«Для нас участие в этом проекте — не просто вклад в экологию, но и возможность воспитать новое поколение ответственных специалистов. Студенты с энтузиазмом включаются в инициативы по переработке и видят практическую значимость своих усилий».
Алима Исембаева:
«В рамках форума мы обсудили проблемы и вызовы, с которыми сталкиваются бизнес сообщество в вопросах управления отходами. Как ответственная компания, мы следуем требованиям закона и приветствуем законодательные инициативы в области охраны окружающей среды, однако на сегодняшний день мы наблюдаем недостаточно эффективные инструменты регулирования, которые не позволяют решать вопросы управления отходами с точки зрения циркулярной экономики. Мы продолжаем вести свои инициативы и инвестировать в этом направлении, и надеемся создать общий эффективный подход, который даст результаты».
С приветственными словами к участникам обратились представители Министерства экологии и природных ресурсов РК. Они подчеркнули важность вовлечения молодежи в реализацию экологической повестки и достижение углеродной нейтральности Казахстана к 2060 году.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы подрядчиков обязали переделать дорожные работы на 100 млн тенге
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Закрыты выезды из Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу