Об этом 12 марта 2025 года заявил вице-министр просвещения Едил Оспан, передает Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Едил Оспан отметил, что внедрение детских SIM-карт обсуждается совместно с уполномоченными госорганами. Новшество включили в проект комплексного плана.
«Мы предполагаем, что операторы должны выпускать специальные SIM-карты, предназначенные для использования детьми. То есть родитель будет обязан покупать для своих детей именно эти SIM-карты«, – сказал Едил Оспан.
Вице-министр пояснил, что SIM-карты имеют фильтры безопасности, ограничивающие доступ к определенным сайтам и соцсетям. Таким образом, родители могут отслеживать, как ребенок использует телефон, встроенные фильтры исключат нежелательный контент. Через мобильное приложение будет доступна геолокация ребенка.
«В Казахстане на сегодняшний день операторы предлагают специальные тарифы для детей в рамках доступа на образовательные ресурсы, при этом не обеспечивают контроль безопасного поведения детей в интернете», – отметил Едил Оспан.
Согласно исследованиям Kazakhstan Kids Online, доступ к цифровым продуктам разрешается с 13 лет, но на сегодня 60% детей в возрасте 9-10 лет и 66% детей 11-12 лет имеют свои личные аккаунты.
Едил Оспан заключил, что министерством при участии экспертов начата работа по внесению поправок в закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию в части усиления мер безопасности в интернете.
Напомним, 15,3% казахстанских детей сталкиваются с негативом в Интернете.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу