Документ предусматривает установление ставки дополнительного акциза на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо в целях направления в бюджет 80 % дополнительной маржинальности производителей и продавцов топлива в условиях отмены государственного регулирования цен на ГСМ, пишет Caravan.kz со ссылкой на Zakon.kz.
В Министерстве нацэкономики утверждают, что данная мера позволит перераспределить в бюджет 80 % дополнительного дохода от продажи топлива. При этом дополнительный акциз возникает только при увеличении цен от текущего уровня.
В обосновании к проекту говорится, что поправки разработаны в соответствии с пунктом 4.1 указа президента «О мерах по либерализации экономики», в котором глава государства поручил до 31 декабря 2027 года обеспечить поэтапную отмену максимального количества норм законодательства РК, прямо или косвенно ограничивающих свободу формирования цен и тарифов, за исключением монопольных рынков, а также пунктом 3.4 протокола заседания Энергетического совета при президенте от 18 ноября 2024 года, предлагающим проработать вопрос по изъятию возросшей маржинальности у производителей и оптовых реализаторов ГСМ в бюджет при пересмотре цен на нефтепродукты.
Проект размещен на портале «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 18 февраля 2025 года.
Напомним, рост цен на бензин неизбежен в Казахстане.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане