В Казахстане предложили ограничить доступ детей к TikTok и Instagram - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане предложили ограничить доступ детей к TikTok и Instagram

В Казахстане предложили ограничить доступ детей к TikTok и Instagram

Депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов выступил с инициативой ввести возрастные ограничения на регистрацию в социальных сетях.

  • 12 Ноября
  • 20
сгенерировано нейросетью

Речь идёт прежде всего о таких популярных среди детей и подростков Казахстана платформах, как TikTok и Instagram, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Во время заседания парламента Аймагамбетов отметил, что сегодня в этих соцсетях нередко регистрируются даже дети в возрасте 5–6 лет — без согласия родителей и без какой-либо проверки возраста или верификации.

«В других странах такие ограничения уже действуют. Например, в Дании и Австралии регистрация разрешена с 15-16 лет, а в США, Англии и Ирландии требуются специальное разрешение родителей и верификация», — отметил депутат.

Отвечая на вопрос, вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Дмитрий Мун заявил, что в Казахстане пока не планируют вводить жёсткие ограничения, но работа в этом направлении ведётся.

«Сегодня, наоборот, идёт движение в сторону предоставления разных доступов, но в ограниченном формате — чтобы ограничивать определённый контент, однако при этом не останавливать развитие, которое соответствует актуальности в мире. Поэтому работа будет вестись именно в таком формате», — пояснил он.

Свою позицию по поводу возрастных ограничений на пользование соцсетями Аймагамбетов озвучил и у себя в Telegram-канале.

«Гуляя с младшим сыном вижу, что почти каждый ребёнок во дворе держит в руках смартфон, а контент, который они смотрят в TikTok, YouTube и Instagram, остаётся без фильтров и надзора родителей. Детям 4-5-6 лет дают в руки устройство, которое может быть опаснее, чем коробка со спичками», — в частности, написал он.

Депутат отметил, что алгоритмы соцсетей устроены таким образом, чтобы «подсаживать» детей, делать их зависимыми от экранов.

«По сути, это как цифровые «игровые автоматы» в кармане», — заявил Аймагамбетов.

Ссылаясь на исследования, мажилисмен подчеркнул, что чрезмерное использование гаджетов может привести к проблемам у детей с концентрацией внимания, нарушению сна, росту тревожности, агрессии и даже суицидам.

«Смартфон — не няня. Нам нужна система. Возможно, пришло время начать дискуссию, нужны ли нам законодательные ограничения. Надо ли ввести возрастные цензы для доступа к соцсетям (10-12-14 лет?)», — предложил он.

Вместе с тем, Аймагамбетов признал, что одними запретами проблему не решить: важно образование и диалог.

«Надо говорить с детьми о цифровой гигиене, объяснять, что можно и нельзя, развивать критическое мышление. Нам необходимы не только ограничения, но и совместные решения: фильтры, совместное использование гаджетов, реальное внимание взрослых и альтернативы по занятости», — добавил мажилисмен.

Напомним, Социальная сеть TikTok усилит меры безопасности для детей.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта