В Казахстане подорожают билеты в театры, музеи и на другие культурные развлечения - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане подорожают билеты в театры, музеи и на другие культурные развлечения

В Казахстане подорожают билеты в театры, музеи и на другие культурные развлечения

Соответствующий проект приказа опубликовало Министерство культуры и информации.

  • 5 Мая
  • 41
Фото: GigaChat

Согласно документу, который сейчас находится на публичном обсуждении, «для поддержания стабильной работы и повышения качества обслуживания планируется корректировка тарифов на билеты» на услуги, которые предоставляют организации культуры в Казахстане, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Какие билеты подорожают

Как сообщили в Министерстве культуры и информации, документ вносит изменения в цены на товары (работы, услуги), производимые и реализуемые республиканскими театрами, музеями, музеями-заповедниками, концертными организациями, организациями образования в сфере культуры.

«В частности, в приказе устанавливаются цены на театральные постановки и концерты республиканских театров и концертных организаций, в экспозиционные залы республиканских музеев. Учитывая, что приказ принят в 2020 году, в настоящее время рассматривается возможность корректировки цен. Повышение будет умеренным, в зависимости от типа мероприятия и категории билета», — сообщили в Министерстве культуры и информации

В Минкультуры пообещали, что для социально уязвимых категорий граждан цены останутся доступными.

На сколько вырастут цены, в ведомстве не уточнили. Изменения вступят в силу после утверждения соответствующего нормативного правового акта.

По данным Минкультуры, цены на услуги в организациях культуры не обновлялись с момента принятия приказа с 2020 года.

«Повышение связано с общим ростом эксплуатационных затрат, необходимостью обновления оборудования, обеспечения безопасности, а также стремлением улучшить качество предоставляемых услуг и сделать культурные события более привлекательными для зрителей», — отметили в ведомстве.

За 5 лет в Казахстане выросли цены на коммунальные услуги, электроэнергию, увеличены затраты на ремонт и техническое обслуживание машин, механизмов и оборудования, затраты на аренду складов для хранения декораций — в два раза, на транспортные услуги, на канцелярские товары — на 10 процентов, типографские услуги (печать баннеров, распечатка эскизов и нот, переплет).

Средства обещают направить на расширение программных мероприятий, повышение качества сервиса и обновление декораций, костюмов и «другие цели».

Напомним, несуществующий билет на выступление стендап-комиков обошелся акмолинцу почти в полмиллиона тенге.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта