В Казахстане могут появиться новые налоговые режимы - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+15 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане могут появиться новые налоговые режимы

В Казахстане могут появиться новые налоговые режимы

Сегодня в ходе обсуждения проекта нового Налогового кодекса в Сенате член Комитета по финансам и бюджету Бекболат Орынбеков выступил с предложением реформировать систему специальных налоговых режимов (СНР).

  • 23 Июня 2025
  • 43
gov.kz

Согласно инициативе, вместо семи действующих специальных налоговых режимов планируется оставить только три, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Первый режим будет предназначен для самозанятых граждан. Он предусматривает уплату налога по ставке 4% при годовом доходе до 15 миллионов тенге, при этом регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не требуется.

Второй режим основан на упрощённой декларации и рассчитан на предпринимателей с годовым доходом до 600 тысяч МРП (что составляет 2,36 миллиарда тенге в 2025 году). Предлагается сохранить базовую налоговую ставку в размере 4%, однако маслихатам будет предоставлено право корректировать её в пределах от 2% до 6%. Также в рамках этого режима не будет ограничений по количеству наёмных работников.

Третий режим будет применяться для крестьянских и фермерских хозяйств. В целом он сохранит нормы, действующие в текущем законодательстве. Однако в рамках обновленного подхода единый земельный налог заменят индивидуальным подоходным налогом.

Как отметил Бекболат Орынбеков, инициатива направлена на упрощение налоговой системы, сокращение административной нагрузки на бизнес и стимулирование роста самозанятости в стране. Предложенные изменения стали частью масштабной налоговой реформы, обсуждаемой в рамках нового Налогового кодекса.

Ранее писали, как новый Налоговый кодекс ударит по казахстанцам.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана