Депутат отметил, что казахстанские родители самостоятельно выступают с инициативой о введении вакцинации от ВПЧ для мальчиков. В связи с этим парламентарии направили соответствующее предложение в Министерство здравоохранения, пишет Caravan.kz
«Сейчас в Казахстане девочки могут бесплатно получить прививку от вируса папилломы человека. Это огромное достижение и решение, которое спасает тысячи жизней. Теперь же мы предлагаем расширить эту практику. ВПЧ не «женский вирус». ВПЧ вызывает не только рак шейки матки, но и рак гортани, ротовой полости, прямой кишки и у мужчин«, — написал Аймагамбетов в своем Telegram-канале.
Во многих странах, по словам депутата, мальчиков вакцинируют от ВПЧ наравне с девочками.
«Поэтому мы предложили — на добровольных началах предоставить возможность получения вакцины. Вакцину сложно найти в аптеках, поэтому важно обеспечить доступ для всех желающих со стороны государства. Надеемся на то, что Минздрав поддержит эту инициативу. Потому что мальчики тоже в группе риска. Их здоровье не должно оставаться за скобками», — добавил мажилисмен.
Напомним, в минздраве объяснили, почему не спасают сотни казахстанок от мучительной смерти.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане