Опубликовано: 1400

В Караганды получила продолжение история жившей в гараже семьи

В Караганды получила продолжение история жившей в гараже семьи

В Караганды получила продолжение история  семьи выпускников детского дома, которые с маленьким ребенком жили в гараже.

На просьбу о помощи откликнулись неравнодушные люди, и теперь супруги переехали в благоустроенную комнату в Доме молодежи. Валентина Ануфриева с семьей обживаются на новом месте. Супруги переехали в Дом молодежи. После того, как их историю узнали в Управлении молодежной политики, молодой паре предоставили семейную комнату в общежитии. Санузел свой, кухня - общая на 5 комнат.

ВАЛЕНТИНА АНУФРИЕВА:
- Мне сразу понравилось. Здесь уютно, хорошо, вода, свет. Я обрадовалась очень.
- Если сравнить?
- Ой, ни с чем не сравнить. Ни с чем. Какие там были условия, и какие здесь. Здесь очень хорошо.

В первый раз Валентину, ее мужа Николая и полугодовалую Настеньку мы увидели вот в таких условиях. Они жили в гараже, бывшей автомастерской, среди покрышек и шкафов с инструментами. Сюда супруги перебрались после того, как не смогли больше оплачивать съемную квартиру. В гараже не было ни воды, ни отопления.

ВАЛЕНТИНА АНУФРИЕВА:
- На второй третий деньги пошли звонки. В один день пришло 16 вызовов. Предлагали вещи, не могут таким помочь, а предлагали вещи, продукты. У нас целый шкаф этих продуктов. Я очень рада, что люди помогли, нашлись такие люди. За ребенка рада, что он в тепле, чистый у меня ходит. Даже не ожидала такого поворота. Я хочу сказать всем большое спасибо. Всем, кто мне помог.

Теперь супругам придется платить 15 тысяч тенге в месяц, но, по словам Валентины, такая сумма им вполне по силам. Николай трудится на трех работах. Чтобы попасть в Дом молодежи, они прошли отбор по ряду критериев. Возрастной ценз - до 29 лет, наличие всех справок из детдома, прописка, работа.

ГУЛЬНАРА САДЫКОВА, заведующая Дома молодежи:
- Мы не стоим над их душой. Но есть определенные требования. Например, санитарно-гигиенические нормы. Естественно, правила поведения: пьянки и т.д. Мы стараемся это уследить, хотя, сами понимаете, на 9 этажах это не так легко сделать. Они самостоятельно живут, создают семьи.

Сотрудники Управления молодежной политики тоже пришли посмотреть, как устроились бывшие детдомовцы. По их словам, так везет далеко не всем. Из более 1300 человек, стоящих в очереди на жилье, квартиры смогли получить лишь 54 бывших детдомовца. В основном, по «Дорожной карте».

МИРАС КУТТЫБАЙ, руководитель Управления по вопросам молодежной политики Карагандинской области:
- Сейчас собираем информацию из городов и районов, сколько нуждается молодежь до 29 лет жильем. Будем давать бюджетную заявку в республику, чтоб нам построили общежитие для молодых семей. Потому что всех не можем обеспечить жильем.

Сегодня в Карагандинской области на попечении государства - почти 1400 детдомовца. Служба социальной адаптации работает всего год. За это время специалисты смогли оказать юридическую и психологическую помощь 250 выпускникам детских домов. А именно, помогли восстановить документы, устроиться на работу и получить жилье.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи