... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Карагандинском зоопарке показали редких амурских тигрят

19.02.2015

В зоопарке Караганды пополнение: три месяца назад там родились два амурских тигренка. Этот вид тигров занесен в Красную книгу. Их никому не показывали целых три месяца. И лишь перед Международным днем защиты тигра решили устроить фото- и видеосъемку. 

Малыши уже показывают свой характер. От этого сотрудники зоопарка не могут поближе к ним подобраться и определить пол, сообщает КТК.  Как уже успели заметить, один из близнецов - более смелый, а другой - застенчивый. 

Мая и Немо - родители тигрят попали в Караганду пять лет назад из Ташкентского зоопарка. И только сейчас тигры принесли свое первое потомство. Глава семейста временно находится в другой клетке. А вот новоиспеченная мамочка проявляет к тигрятам самые нежные чувства. 

Сотрудники зоопарка не нарадуются: всю зиму малыши провели на улице и за это время обросли густой длинной шерстью. Это говорит о крепком здоровье тигрят. Как сложится дальнейшая судьба потомства еще не решили. Возможно, один останется в зоопарке, а другого обменяют на еще одного редкого зверя. Посетители будут выбирать имена малышам. 

Светлана Пилюк, специалист Карагандинского зоопарка:

- Они крепкие. Конечно, постоянно сейчас их увидеть нельзя на улице. Но, тем не менее, когда они выходят на прогулку, видно, что это два таких колобочка хороших.