В Карагандинской области закрыли донерную после массового отравления людей - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-1 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Карагандинской области закрыли донерную после массового отравления людей

В Карагандинской области закрыли донерную после массового отравления людей

В Караганде озвучили результаты внеплановой проверки по факту отравления 15 человек донерами.

  • 7 Ноября 2018
  • 85
Фото - Caravan.kz

— По результатам лабораторного обследования у пятерых человек диагноз кишечной инфекции не подтвердился, у двоих выявлен сальмонеллез, у восьмерых — острая кишечная инфекция, вызванная условно-патогенной микрофлорой. В ходе проведения внеплановой проверки донерной выявлен ряд нарушений, в частности, отсутствие горячего водоснабжения, дезсредств, утвержденной программы производственного контроля, несоблюдение "товарного соседства" при хранении сырья и готовой продукции, — сообщили в департаменте охраны общественного здоровья области, передает Tengrinews.kz.

Также специалисты выявили, что продукты в донерной были без документов, подтверждающих их качество. У сотрудника общепита отсутствовала медицинская книжка. За это его временно отстранили от работы.

— На лабораторное исследование были отобраны смывы с объектов окружающей среды, продуктов, водопроводная вода и обследованы контактные лица на носительство патогенной микрофлоры. По результатам лабораторных исследований из 10 смывов в 4-х выявлена патогенная микрофлора (1-Salmonella interitidis, 3 — Рroteus mirabilis), что свидетельствует не только об антисанитарном состоянии донерной, а также о причинно-следственной связи заболевания людей после посещения объекта, — добавили в ДООЗ.

Сразу после отравления донерная была временно закрыта. А уже 1 ноября Абайское районное управление охраны общественного здоровья направило в Специализированный межрайонный экономический суд Карагандинской области исковое заявление о приостановлении деятельности заведения. Напомним, в период с 22 по 25 октября в городе Абай Карагандинской области к медикам с признаками кишечной инфекции обратились 12 человек. Позднее их количество увеличилось до 15. Девять из них были госпитализированы, в том числе один ребенок. Все они ели донеры в одном и том же заведении 20-21 октября.

К настоящему моменту все пострадавшие выписаны.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Вклад казахстанца в развитие мирового футзала оценили в Бразилии

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта