В КАрагандинской области задолженность по пенсионным отчислениям составляет 2,9 млрд. тенге – прокурор области - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
+1 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В КАрагандинской области задолженность по пенсионным отчислениям составляет 2,9 млрд. тенге – прокурор области

В КАрагандинской области задолженность по пенсионным отчислениям составляет 2,9 млрд. тенге – прокурор области

В Карагандинской области задолженность по пенсионным отчислениям на сегодняшний день составляет 2,9 млрд. тенге. Об этом сказал на прошедшей в среду, 10 апреля коллегии областной прокуратуры прокурор области Серик Акылбай.

  • 10 Апреля 2002
  • 583
Фото - Caravan.kz

Как показали прокурорские проверки, причина задолженности заключается в неперечислении предприятиями удержанных из зарплаты работников пенсионных взносов, а также в слабом контроле со стороны государственных органов, налоговых служб, центров по выплате пенсий.
В числе злостных неплательщиков были названы такие крупные работающие предприятия как ТОО “Караганда-Пауэр” — 107 млн. тенге, ТОО “Караганда дистрибьюшн” — 20 млн. тенге, ТОО “Трансэнерго” — 32 млн. тенге и другие. Особые требования были предъявлены тем руководителям предприятий, которые направляли пенсионные средства в оборот для собственных нужд. В отношении двух таких руководителей прокуратурой возбуждены уголовные дела.
Всего в интересах вкладчиков прокуратурой направлено 13 исков о взыскании пенсионных взносов на сумму 123 млн. тенге. Руководителям 125 предприятий прокуратурой области вынесены предписания об устранении нарушений закона и перечислению в фонды сумму более 1 млрд. тенге.
В области действует 10 представительств накопительных пенсионных фондов и два самостоятельных пенсионных фонда. В интересах вкладчиков прокуратурой области была проведена проверка всех фондов. В результате выявлено, что четыре представительства негосударственных фондов и один государственный нарушают правила учетно-регистрационной дисциплины, представительства не прошли регистрацию в областном управлении юстиции, среди них представительства фондов “Сеним”, “Курмет”, “Нефтегаз-Дем”, “Коргау”.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта