Премьера полнометражного художественного фильма о начале пандемии COVID-19 под названием "Первая волна" прошла в Караганде. Картина основана на реальных событиях и посвящена погибшим от коронавируса, передает Brod.kz.
Сообщается, что над фильмом работали в течение восьми месяцев в различных локациях Караганды и области. Производством занимался телеканал Saryarqa и киностудия Armanfilms при поддержке акимата Карагандинской области. Продюсером и сценаристом выступил заместитель руководителя телеканала Жанибек Садыканов. Вместе с ним над сценарием работал Дмитрий Белугин. Режиссером-постановщиком фильма стал Арман Алимжанов.
Известно также, что в съемках фильма участвовали исключительно жители Карагандинского региона – профессиональные и непрофессиональные актеры. В кастинге приняли участие больше 300 человек.
Картина "Первая волна" рассказывает об испытаниях, с которыми столкнулись многие карагандинцы во время первой волны коронавируса. В художественный рассказ вплетена документальная хроника.
"Пандемия затронула и мою семью. У меня погибли бабушка и тетя. Знаю многих, кто потерял своих близких и родных. Персонажи появились не просто так. Создавая сценарий, я переживал и сочувствовал каждому. Посвящаю свою работу тем, кто потерял, и тем, кто прочувствовал потерю ", – рассказал сценарист Дмитрий Белугин.
Режиссер Арман Алимжанов объяснил, что снял фильм о простых людях, который рассказывает "о проблемах людей в повседневной жизни".
"При этом затрагиваем самые насущные из них. Главный герой растет без отца в одном из больших районов Караганды – Майкудуке. Я сам из этого района и понимаю, о чем говорю. Мы хотели показать, как уличный парень с криминальными наклонностями становится лучше, выбирает правильный путь", – отметил он.
Создатели также рассказали, что фильм закончится на самом интересном месте, а в 2022 году выйдет продолжение в виде сериала. Планируется выпуск восьми серий. Пока же документы для регистрации картины, чтобы показывать ее на больших экранах, отправили в Министерство культуры и спорта РК.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу