Об этом сообщил в ходе состоявшегося сегодня в Астане брифинга заместитель председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий Аманжол Алпысбаев.
«В июле текущего года по РК повышения тарифов на такие регулируемые коммунальные услуги, как электроэнергия, теплоснабжение и ГСМ, не будет. Цены на эти услуги повысятся только в Карагандинской области. Для ТОО «Караганды су» введены предельные уровни тарифов на 2013-2015 годы, на услуги водоснабжения и водоотведения с ростом на 90% и 70%, соответственно. Тариф на воду для жителей г.Караганды составит 110,05 тенге за 1000 литров (было 57,92 тенге), на канализацию — 81,22 тенге за 1000 литров (было 47,78 тенге)», — сказал А.Алпысбаев.
«Причинами повышения тарифов, в основном, являются увеличение стоимости электрической энергии, которая в себестоимости составляет более 30%, увеличение стоимости химических реагентов, материалов, расходов на проведение ремонтных работ, включение в полном объеме результатов переоценки основных средств. Кроме того, влияние на тариф оказывает реализация инвестиционных программ, направленных на реконструкцию и модернизацию систем водоснабжения», — добавил А.Аспысбаев.
По его словам, в ряде регионов наблюдается незначительное понижение тарифов в связи с введением временных компенсирующих тарифов. Это Северо-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Южно-Казахстанская, Акмолиская, Алматинская, Кызылординская и Мангыстауская области.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника