В Карагандинской области пропагандируют ненасильственное поведение - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Карагандинской области пропагандируют ненасильственное поведение

В Карагандинской области пропагандируют ненасильственное поведение

В Темиртау подвели итоги проекта «Антибуллинг – Светофор», реализованного Общественным объединением «Центр развития и социальной помощи населению «Мой дом» при грантовой поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева.

  • 23 Января 2024
  • 6682
Фото - Caravan.kz

Организация стала одним из победителей Ярмарки социальных идей и проектов «Право, здоровье и коммуникации — ориентиры на устойчивое развитие современного мира», пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Нурсултана Назарбаева

С сентября 2023 г. по всей области командой НПО были проведены 45 тренингов для учащихся и педагогов общеобразовательных учебных заведений области. Специалисты, прошедшие обучение, помогали школьникам освоить навыки самостоятельного разрешения конфликтов и их профилактики. Саморегуляция подростков не только способствует снижению риска возникновения травли, но и побуждает их быть социально ответственными, что несомненно является важным элементом развития общества. По итогам проведения тренингов, педагоги отмечали необходимость в регулярном обучении учащихся по ненасильственному поведению.

— Подача материала тренинга была очень близка и понятна детям, что очень важно. Не сухое пересказывание, а активное вовлечение в процесс работы. К завершению тренинга дети настолько были увлечены, что хотели продолжения мероприятия, — отметил директор Первого темиртауского классического лицея

Дмитрий Пашин.

Всего же проектом были охвачены 609 педагогов и 2092 учащихся. Главный итог проекта заключается в том, что авторы смогли показать значительное повышение знаний слушателей о приёмах ненасильственного поведения учащихся и методах профилактики буллинга.

— Тренинг прошёл в форме диалога с учащимися, построенного на доверии. Тренеры смогли расположить к себе участников. Материал подобран согласно тематике тренинга, учтены возрастные особенности учащихся, затронуты актуальные вопросы, — сказала педагог-психолог Алёна Свиридова.

Организаторы продолжат данную работу с надеждой, что Управление образования обратит внимание на важность проблемы буллинга в школах, а ненасильственное поведение станет нормой жизни учащихся.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта