Опубликовано: 1000

В Карагандинской области презентовали школу будущего

В Карагандинской области презентовали школу будущего Фото - gov.kz

Цель проекта модернизации учебных заведений – уменьшить разрыв между качеством образования в сельских и городских школах.

Теле и АRT-студия, швейная мастерская, STEM-лаборатория, современные учебные кабинеты – в посёлке Осакаровка по проекту «Развитие потенциала опорных школ в сельской местности» модернизирована опорная школа имени Алихана Бокейхана, передает Caravan.kz со ссылкой на акимат области.

В учебном заведении появились современные кабинеты робототехники, психолога, дефектолога, предшкольной подготовки, кабинет шахмат, лаборатория FabLab.  

Всего обновлено 36 классов. Полностью заменён спортивный инвентарь, осовременен библиотечный фонд.

 

Проект реализуется общественным фондом «Қазақстан халқына» и Фондом устойчивого развития образования. Обучающие программы проводят Назарбаев Интеллектуальные школы на безвозмездной основе. А все операционные, административные расходы возмещаются оператором проекта – Фондом устойчивого развития образования на спонсорские средства холдинга AITAS.

В презентации обновлённой школы приняли участие председатель Фонда «Қазақстан халқына» Болат Жамишев и аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.

"Когда говорят о необходимости поддержки сельского образования, то прежде всего надо поднимать опорные школы. В прошлом году совместно с Фондом устойчивого развития образования в 17 регионах мы создали 17 сельских опорных школ. Полностью обновили материально-техническую базу по стандарту НИШ, провели анализ школы, обучение педагогов и администрации учебного заведения. В течение трёх лет нашими партнёрами будет вестись методическое сопровождение. Сейчас продолжаем работу по созданию еще 63 сельских опорных школ в 17 областях", – рассказал Болат Жамишев.

"Сегодняшний день – начало новой главы для этой школы и всего района. Мы верим, что образование – ключ к успешному будущему. И опорная школа будет служить примером качественного образования для всей области. Это вторая школа в регионе, модернизированная в рамках совместного проекта фондов устойчивого развития образования, «Қазақстан халқына» и Назарбаев Интеллектуальных школ. По проекту в этом году обновят ещё шесть школ", – отметил Ермаганбет Булекпаев.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи