Как выяснилось в результате прокурорской проверки, в области из 137 имеющихся водных объектов с водохозяйственными сооружениями 123 -бесхозные.
«То есть эти 123 объекта фактически не имеют собственников и не состоят на балансе местных государственных органов. Это препятствует проведению надлежащего государственного контроля за состоянием защитных сооружений на водоемах области. Кроме того, проверка показала, что имеются расхождения в сведениях уполномоченных государственных органов о количестве водных объектов, имеющих гидротехнические сооружения», — отмечает прокурор.
В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций местные исполнительные органы ориентированы на выявление бесхозяйных объектов, представляющих наибольшую опасность для близлежащих населенных пунктов, обследование их технического состояния, дальнейший перевод в коммунальную собственность и изыскание денежных средств на ремонтно-восстановительные работы, пояснила А.Нуралина.
По ее словам, в настоящее время, по представлению прокуратуры области, проведением инвентаризации водохозяйственных объектов занимается ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области» совместно с ГУ «Нура-Сарысуская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов». Цель этой работы — установить точное количество действующих гидросооружений и их техническое состояние.
Кроме того, постановлением областного акимата создано КГКП «Ќараєанды су ќоймалары», которое будет осуществлять учет, содержание, эксплуатацию, обеспечение функционирование водохозяйственных сооружений области, находящихся в коммунальной собственности. На его баланс планируется передать все выявленные бесхозяйственные водохранилища с гидроузлами.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом