Памятник представляет собой монументальную бронзовую фигуру скорбящей матери, рядом с ней ребенок. Они стоят на треугольнике из черного габра, лицом обращены на мимо проходящую автомобильную трассу областного значения. За ними изображен ствол взорвавшейся шахты. Здесь же высечены имена всех 30 погибших и их фотографии.
Высота памятника 2,8 метра, шириной около 2 метров. Его изготовили карагандинский художник Игорь Баграмов и скульпторы — Амантай Бексултанов и Параз Кишкарев.
По правую сторону построена часовня, по левую мазар, куда в любое время могут прийти родственники погибших и отдать почести своим родным и близким. Все огорожено витой металлической оградой.
Поминальные молитвы прочитали главный имам Карагандинской области Наурызбай и благочинный Михаил.
На открытии монумента присутствовали вдовы погибших шахтеров (каждой семье был предоставлен отдельный автобус), руководство угольного департамента области, журналисты.
«Чуть более полугода отделяет нас от этой страшной трагедии, наш святой долг — помнить и не забывать, это достойная память тем, кто не вернулся из забоя», — сказал аким области Нурлан Нигматулин на открытии памятника.
С ответным словом выступили родители, вдовы погибших шахтеров, представители шахты «Абайская». Так, вдова Наталья Смирнова поблагодарила руководство области и угольного департамента, отметив, что, «когда случилось горе, мы не остались с этой бедой один на один».
Напомним, взрыв на шахте «Абайская», принадлежащей АО «Арселор Миттал Темирату», произошел 11 января 2008 года. В результате 30 человек погибли, 14 получили травмы различной степени тяжести, всего под землей на тот момент находились 191 человек.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Пожарный датчик спас многодетную семью в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Чемпионат Азии по боксу: Айгерим Саттыбаева вышла в полуфинал
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом