В Карагандинской области дважды избили военнослужащих - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+15 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Карагандинской области дважды избили военнослужащих

В Карагандинской области дважды избили военнослужащих

Возбуждены уголовные дела.

  • 8 Октября 2014
  • 998
Иллюстрация Caravan.kz

В понедельник в Карагандинской области неизвестные избили командира взвода материально-технического обеспечения воинской части № 44841. В тяжелом состоянии лейтенант доставлен в реанимацию. В тот же день в другом городе региона был избит командир отделения, сообщает "Литер".

В первом случае ЧП произошло в Приозерске. 31-летнего командира взвода госпитализировали из квартиры, владельцем которой является 39-летний сержант «Школы младших специалистов» воинской части № 44841. На данный момент полицейским не удалось опросить пострадавшего военнослужащего, поскольку он находится в тяжелом состоянии. Врачи констатировали, что его били исключительно по голове. У него черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и множественные гематомы в области головы.

Хозяин квартиры пояснил, что у него гостили несколько военнослужащих. Для поднятия настроения защитники Отечества купили несколько бутылок водки. Вскоре настроение стало таким боевым, что военные вступили в кулачный бой друг с другом. В итоге младшие по званию и должностям избили командира взвода.

По статье 104 Уголовного кодекса «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» возбуждено уголовное дело.

Параллельно с правоохранительными органами руководство воинской части проводит служебную проверку, по итогам которой военнослужащие, опозорившие честь мундира, будут наказаны за нарушение воинской дисциплины.

Тем же вечером в Абае был доставлен в реанимацию с черепно-мозговой травмой командир отделения воинской части № 5451 МВД, занимающий должность старшего оператора войскового стрельбища «Учебный центр поселка Карабас». Из-за тяжелой травмы опросить 26-летнего военного не удалось. Полицейские нашли свидетелей, которые помогли задержать 20-летнего безработного абайца. Он признался, что на улице поссорился с незнакомым ему командиром и избил его. Драчун задержан.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана