Опубликовано: 680

В Карагандинской области будут платить учителям, а не футболистам

В Карагандинской области будут платить учителям, а не футболистам

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков считает, что из бюджета лучше финансировать не содержание профессиональных спортивных клубов, а объекты социального значения.

Об этом глава региона заявил на брифинге, - сообщает Tengrinews.kz.

"К сожалению, получилось так, что вот эти все результаты, о которых вы говорите, особенно что касается профессионального спорта, они базируются на том, что модель такая: из бюджета берем - кидаем туда в эту топку. " - сообщил аким.

"Да, у нас денег нет таких, чтобы содержать его (футбольный клуб - прим. Ред.) на уровне, чтоб мы с европейскими чемпионами там соперничали. Мы об этом открыто говорим. Мы этого не стесняемся, у нас нет таких денег в бюджете. И вот тот вопрос по учителям (До этого был озвучен вопрос о том, почему коллективу школы №2 города Приозерска не выплатили 50 процентов заработной платы - Прим.Ред.). Там не хватает денег заплатить. Да, там, наверно, головотяпство. Но это один из признаков, куда деньги направить. Профессиональный спорт или учителям зарплату выплачивать - я думаю, что правильнее учителям зарплату выплатить. Сейчас период такой сложный, наверное, мы его переживем", - отметил аким Карагандинской области.

Напомним, что в прошлом году Карагандинская область отказалась финансировать мини-футбольный "Тулпар". В результате клуб сменил прописку и стал представлять Астану. Также в прессе регулярно появляются слухи, что перед футболистами "Шахтера" имеются большие задолженности - порядка 400 млн. тенге.

О том, что казахстанские футболисты получают завышенные суммы, говорится давно. В прошлом году оклады игроков "Актобе" возмутили акима Актюбинской области Бердибека Сапарбаева. Он сообщил, что четверо легионеров клуба в месяц получали от 57 тысяч до 75 тысяч долларов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи