Опубликовано: 320

В Карагандинской области бизнесмена винят в продаже половины аула

В Карагандинской области бизнесмена винят в продаже половины аула Фото - Из открытых источников

Жители села, по словам акима, являются пайщиками.

Значительную часть поселка Шункырколь в Осакаровском районе Карагандинской области продает глава ТОО, который приватизировал ряд объектов и сельхозугодий, передает корреспондент Today.kz.

"Хозяином практически всего нашего села является фермер. Мы спрашиваем его разрешения – где пасти скот, где можно или нельзя возводить пристройку. Как может целое село принадлежать частному лицу?" - спрашивает житель поселка Шункырколь Бахытжан Нурпеисов.

Аким Осакаровского района Нуркен Кобжанов прокомментировал, что директор ТОО "Асылбекова" Марат Баймуханбетов действительно владеет большим количеством техники и другим имуществом на территории села, однако "само село не продает".

"Село Шункырколь – не частное имущество. Административно-территориальные единицы Казахстана не могут находиться в частной собственности, в соответствии с действующим законодательством", - сказал аким района.

"Если пайщики считают действия директора ТОО непрозрачными, то они могут привлечь независимого аудитора для проведения аудиторской проверки", - отметил он.

Сам владелец, директор ТОО "Асылбекова" Марат Баймуханбетов, рассказал, что имеет большие задолженности перед банком и погасить кредиты, взятые на покупку сельхозтехники, самостоятельно не может.

"Для решения возникших проблем я активно ищу инвесторов. Для этого я обратился за помощью к своему знакомому, который в свою очередь подал объявление на различные сайты о продаже ТОО "Асылбекова", - сказал Баймуханбетов.

Шункырколь – село в Осакаровском районе Карагандинской области. До 2002 года носило название Богучар. Является административным центром и единственным населенным пунктом Кундуздинского сельского округа. Численность населения - 587 человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи