Договор дарения составил через обман, введение в заблуждение истца и нахождения в состоянии, когда она не могла понимать значение своих действий, сообщает prosud.kz.
Свои требования истец мотивировала тем, что являлась собственником спорной квартиры. После смерти единственного сына в 2017 году, по ее просьбе к ней переехала жить жена сына Д.
Смерть сына спровоцировала у нее развитие психического расстройства, потерю памяти, она неоднократно проходила лечение в областном центре психического здоровья.
После выписки из стационара Д. поместила ее в пансионат, где истец находилась с 3 декабря 2021 года по 30 ноября 2022 года.
В этот период заключили договор дарения квартиры с С., которая представлялась внучкой истца, но факт родственных отношений не подтвердили.
Суд признал договор дарения спорной квартиры недействительным, в иске к частному нотариусу отказал.
Судебная коллегия по гражданским делам Карагандинского областного оставила решение суда первой инстанции без изменения, и оно вступило в законную силу.
По результатам рассмотрения дела судебная коллегия вынесла частное определение о доведении до сведения прокурора и департамента полиции области о наличии признаков уголовного правонарушения.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы роботы-собаки будут следить за школьниками
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Незаконную перевозку крупной партии мясной продукции пресекли в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
Президент Казахстана поддержал перемирие на Ближнем Востоке
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом