В КАРАГАНДЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕРВОГО В РЕСПУБЛИКЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ЦЕНТРА - Караван
  • $ 477.17
  • 543.26
+32 °C
Алматы
2026 Год
30 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В КАРАГАНДЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕРВОГО В РЕСПУБЛИКЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ЦЕНТРА

В КАРАГАНДЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПЕРВОГО В РЕСПУБЛИКЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ЦЕНТРА

Вчера в Караганде состоялась презентация первого в Казахстане Информационного лекарственного центра, который организован совместно с ЮСАИД и облздравотделом Карагандинской области. Центр создан с целью обеспечения информацией врачей, фармакологических фирм, производителей, потребителей о новинках мирового фармпроизводства, а также оказания консультационных услуг населению и всем заинтересованным организациям о наличии лекарственных средств на внутреннем рынке, в аптечной сети, медицинских учреждениях.

  • 19 Июля 2001
  • 859
Иллюстрация Caravan.kz

Специалисты центра также будут оказывать услуги по анализу применяемого в медучреждениях лекарственного лечения.
Директор по делам здравоохранения и народонаселения миссии ЮСАИД в Центральной Азии Дженифер Адамс отметила, что выбор ЮСАИД именно Караганды не случаен. Первоначально центр предлагалось открыть в Астане. Однако после изучения вопроса всесторонне была выбрана Караганда, как один из наиболее стратегически важных городов Казахстана.
Все консультации и услуги центр будет оказывать бесплатно. Техническое оснащение, а также содержание штата высококвалифицированного персонала идет за счет спонсирования программы ЮСАИД “Здрав плюс”.
В рамках презентации также прошла выставка лекарственной продукции, в которой приняли участие многие фирмы, имеющие международный авторитет на фармрынке.
В частности свою продукцию представило фармпроизводство Карагандинского института фитохимии, выпускающее первый отечественный противораковый препарат Арглабин.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Инструкция: все, что нужно знать о процессе голосования на выборах в Курултай

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы изменят правила парковки самокатов и мопедов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице задержали подозреваемого в мошенничестве под предлогом оформления спортивного разряда

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов