Опубликовано: 840

В Караганде семья бывших детдомовцев получила жилье

В Караганде семья бывших детдомовцев получила жилье

Новое жилье семья получила при активном содействии Управления молодежной политики.

Семью Ануфриевых, выпускников детского дома, которые вынуждены были с грудным ребенком жить в гараже, переселили в благоустроенную комнату Дома молодежи, передает корреспондент BNews.kz.

Валентина, ее муж Николай и полугодовалая Настя жили в гараже бывшей автомастерской. Туда им пришлось переехать после того, как глава семьи не смог платить за съемную квартиру. Историю Ануфриевых рассказали журналисты. Со всех концов Карагандинской области им стали поступать звонки от неравнодушных людей с предложением помощи.

«На второй третий день пошли звонки. В один день пришло 16 вызовов. Предлагали вещи, продукты. У нас целый шкаф этих продуктов. Я очень рада, что люди помогли, нашлись такие люди. За ребенка рада, что он в тепле, чистый у меня ходит. Даже не ожидала такого поворота. Я хочу сказать всем большое спасибо. Всем, кто мне помог», - поделилась Валентина Ануфриева.

Сотрудники Управления по вопросам молодежной политики Карагандинской области активно взялись помогать семье Ануфриевых. Молодежные лидеры отмечают, что семье повезло, молодым людям удалось быстро оформить все документы. Всего же в регионе из более 1300 человек, стоящих в очереди на жилье, квартиры смогли получить лишь 54 бывших детдомовца. Многие получили жилье в рамках государственной программы «Дорожная карта».

«Сейчас собираем информацию из городов и районов, сколько нуждается молодежь до 29 лет жильем. Будем давать бюджетную заявку в республику, чтоб нам построили общежитие для молодых семей. Потому что всех не можем обеспечить жильем», - сообщил руководитель Управления по вопросам молодежной политики Карагандинской области Мирас Куттыбай.

За комнату в Доме молодежи супруги Ануфриевы будут платить 15 тысяч тенге в месяц. Николай Ануфриев уверен, что оплачивать такую сумму сможет, он трудится на трех работах.

По данным службы социальной адаптации, сейчас в Карагандинской области на попечении государства находятся почти 1400 детдомовца. За год специалисты службы, которая работает всего год, смогли оказать юридическую и психологическую помощь 250 выпускникам детских домов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи