Опубликовано: 690

В Караганде районная прокуратура подала иск в суд о прекращении деятельности церкви сайентологии

Караганда. 2 февраля. "Казахстан Сегодня" - Прокуратура района имени Казыбек би подала иск в межрайонный экономический суд города Караганды о прекращении деятельности городского религиозного объединения "Церковь сайентологии".

Об этом корреспонденту агентства сообщили в суде. Как уточнили в суде, предшествовала иску проведенная прокурорами проверка деятельности объединения, которая выявила нарушения. "Состоялось только досудебное разбирательство, а заседания откладываются по разным причинам (то неявка представителей церкви, то заявляются различного рода ходатайства опять же со стороны религиозного объединения)", - отметили в суде.

Сегодня должно было состояться очередное слушание, но его опять отложили, сообщили в суде. Как сообщалось ранее, по поводу деятельности церкви сайентологии были возбуждены уголовные дела в Павлодаре и Алматы.

В частности, в ходе обыска офиса центра "Нарконон", связанного с сайентологами, были изъяты досье почти на тысячу человек. "В ходе оперативно-следственных мероприятий в здании центра "Нарконон" был обнаружен и изъят архив, состоящий из около тысячи досье на лиц, проходивших обучение с грифом "конфиденциально", - рассказали в региональном департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (ДБЭКП).

По мнению оперативников, "здесь существовала отлаженная сеть по сбору информации на тех или иных лиц".

Кроме того, как сообщили в ДБЭКП, в ходе обыска также были обнаружены и изъяты "бухгалтерские документы, несколько видов лекарственных препаратов в общем объеме 134 упаковки - без указания страны производителя, большое количество книг сайентологической направленности, программа описания курса "Очищения", программа применения лекарственных средств, рекламная и агитационная продукция".

Всего было изъято более 60 коробок с документами, религиозной литературой и незарегистрированными в Казахстане лекарственными препаратами.

В пресс-службе финансовой полиции пояснили, что оперативные мероприятия проводились в рамках возбужденного уголовного дела с санкции прокурора Павлодарской области. "Выяснилось, что центр "Нарконон" незаконно оказывал медицинские услуги по лечению наркозависимых людей", - пояснил заместитель начальника департамента Талгат Садуакасов. По его словам, центр не располагает необходимыми лицензиями и разрешениями на проведение данных видов услуг. "В момент проверки в здании "Нарконона" находилось шесть пациентов, кроме того, были найдены различные препараты, не зарегистрированные на территории Казахстана, и медицинские инструменты", - пояснили в финансовой полиции.

Здесь также сообщили, что, по некоторым данным, стоимость месячного курса лечения в центре составляла около 300 тыс. тенге.

Кроме того, в здании были обнаружены различная религиозная литература и документы, свидетельствующие о связи центра с церковью сайентологии. "У нас есть все причины предполагать, что центр занимался псевдолечением. По данному факту в отношении центра "Нарконон" заведено уголовное дело по статье 190, часть 2 УК РК (Незаконная предпринимательская деятельность, связанная с извлечением доходов в крупных размерах, с причинением ущерба граждан)", - сообщили оперативники.

Центр "Нарконон" в Павлодаре был открыт в начале 2000-х годов. Организация имеет тесную связь с центром "Дианетика", который занимается пропагандой сайентологии.

Между тем в ряде западных стран сайентологические организации отнесены к деструктивным религиозным сектам, а их деятельность признана как оказывающая разрушительное влияние на личность человека.

В 2006 году КНБ республики также обращался в парламент с заявлением о необходимости запрета деятельности подобных организаций на территории Казахстана.

Сайентологи Алматы потребовали возврата папок с записями исповедей прихожан церкви сайентологии. "Более 300 жалоб подано прихожанами церкви сайентологии в прокуратуру и КНБ о возврате материалов, ранее вывезенных из церкви. Прихожане требуют немедленно возвратить папки с исповедями и настаивают, чтобы в КНБ соблюдали тайну исповеди для верующих всех религий", - пишется в сообщении церкви.

"Организация, именующая себя "Церковь сайентологии", является одной из наиболее агрессивных тоталитарных сект, деятельность которых направлена на разрушение традиционного общества и традиционных отношений", - рассказал агентству представитель Астанайской и Алматинской епархии протоиерей Александр Иевлев. Он также отметил, что в разных странах члены секты часто обвинялись не только в подрывной деятельности, но и в шпионаже. "Поэтому нет ничего удивительного, что деятельность сайентологов часто попадает в сферу интересов спецслужб", - считает А. Иевлев.

"Что касается тайны исповеди, то могу сказать, что исповедь является таинством. Само слово показывает, что это должно оставаться в тайне между служителем церкви и исповедующимся. Поэтому никаких записей исповедей быть не может, а может быть архив компромата. Дело в том, что они выпытывают, вытягивают у всех, кто приходит в секту, самую различную информацию. Все это потом может быть использовано против человека", - сообщил протоиерей.

Сотрудниками департамента КНБ РК по Алматы было возбуждено уголовное дело на первых руководителей религиозного объединения "Церковь сайентология".

Как сообщили в пресс-службе ДКНБ по городу Алматы, уголовное дело на руководителей организации было возбуждено "по подозрению в занятии незаконной предпринимательской деятельностью группой лиц в особо крупных размерах". "По данным следствия, члены организации системно занимались безлицензионной образовательной и медицинской деятельностью, извлекая значительную прибыль, не облагаемую налогом", - сообщили в пресс-службе.

"С санкции прокурора Алматы по известным адресам, принадлежащим сайентологам, проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты архив, где хранились в большом количестве досье с информацией личного и конфиденциального характера на лиц, имеющих отношение к сайентологии, а также импортные медикаменты, незаконно ввезенные в страну и не прошедшие сертификацию в Казахстане. Применение данных препаратов, по заключению специалистов, наносит серьезный вред здоровью человека", - пояснили в пресс-службе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи