Опубликовано: 40

В Караганде полицейские уничтожили более 2 тысяч кустов конопли

В Караганде полицейские уничтожили более 2 тысяч кустов конопли

Сотрудники Управления по противодействию наркопреступности ДП Карагандинской области проводят оперативно-профилактическое мероприятие “Қарасора – 2022”.

Ее задача – уничтожение растительно-сырьевой базы наркотиков на территории республики, перекрытие каналов поставок наркотиков из-за рубежа, а также пресечение фактов культивирования и заготовки наркосодержащих растений, передает Polisia.kz.

5 сентября полицейские в 10 км от Караганды в степи выявили дикорастущую коноплю. Она произрастала на площади около пяти гектаров. Принятыми мерами совместно с сотрудниками местной полицейской службы, кинологической службы и представителями акимата уничтожено свыше двух тысяч кустов конопли. Работа в данном направлении продолжается.

- Полицейские регулярно совместно с представителями акимата, волонтерами уничтожают дикорастущую коноплю. Но при этом необходимо обратить внимание граждан на своевременное проведение на своих и прилегающих территориях мероприятий по выявлению и незамедлительному уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли. Уничтожать ее обязаны все собственники и пользователи участка земли, на котором данное растение произрастает. Неприятие мер по уничтожению дикорастущей конопли после получения официального предписания органа влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере 10 МРП, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – 40 МРП, субъектов среднего предпринимательства – 70 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – 100 МРП, – сообщил старший оперуполномоченный Управления по противодействию наркопреступности ДП области Нурум Садвакасов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи