В Караганде передача медсанчасти шахтеров в частные руки обернулась бедствием для регрессников - Караван
  • $ 514.74
  • 599.36
-6 °C
Алматы
2025 Год
10 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Караганде передача медсанчасти шахтеров в частные руки обернулась бедствием для регрессников

В Караганде передача медсанчасти шахтеров в частные руки обернулась бедствием для регрессников

Они массово переводятся в поликлиники по месту жительства, поскольку не в состоянии оплачивать услуги профильного лечебного учреждения.

  • 6 Июня 2014
  • 2792
Фото - Caravan.kz

Когда в прошлом году вопрос о передаче шахтерской медсанчасти фирме “Гиппократ” встал ребром, профсоюз угольщиков “Коргау”, до сего момента управлявший этим лечебным учреждением, предупреждал: лучше шахтерам вряд ли станет. В ответ руководство АО “АрселорМиттал Темиртау” доказывало, что именно “неэффективный менедж­мент” профсоюза “Коргау” подтолкнул администрацию на такой шаг. А, мол, когда медучреждением будут управлять профессионалы, горняки почувствуют разницу. Они и почувствовали. Только не так, как обещал работодатель.

– Регрессники стали открепляться от профильной поликлиники и переходить в свои, по месту жительства, – рассказал “Каравану” руководитель общественного объединения шахтеров-регрессников “Уакыт” Владимир ГРАЧЕВ. – Обслуживаться в медсанчасти, перешедшей в управление частной фирмы, им стало не по карману.

По словам общественника, несмотря на то, что инвалидам, получившим увечья или профзаболевания на производстве, бесплатное лечение гарантировано статьей 937 Гражданского кодекса, в медсанчасти с них требуют деньги за все, даже за лейкопластырь, которым крепят к руке иглу системы. При таком раскладе регрессникам, которым минимум два раза в год необходимо проходить лечение, остается только положить зубы на полку:

– В договоре доверительного управления, заключенном АО “АрселорМиттал Темиртау” с фирмой “Гиппократ”, нет ни слова о регрессниках. Получается, что нас обслуживают на общих основаниях – по госзаказу, который составляет 10 тысяч тенге в год. Если же стоимость лечения выходит за эти рамки, инвалид должен платить из своего кармана.

Караганда

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы вора с сейфом задержали в троллейбусе

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Анарбеков объяснил ошибку и оценил выступление «Кайрата» в Лиге чемпионов

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта