Опубликовано: 110

В Караганде от родителей скрывали, что воспитатель детсада болеет туберкулезом

В Караганде от родителей скрывали, что воспитатель детсада болеет туберкулезом Фото - bigkiev.com.ua

Сейчас воспитатель находится на лечении.

Туберкулезом оказалась больна воспитатель государственного детского сада «Толагай» в Караганде, но от родителей эту информацию скрыли и дошкольное учреждение не закрывали на карантин для взятия проб Манту, передает Liter.kz.

Информацию о больной туберкулезом воспитательнице озвучила сотрудница поликлиники, куда обратилась воспитатель. У сотрудницы поликлиники в этот садик ходит ребенок. Медик сообщила о диагнозе воспитателя другим родителям.

«Почему от нас с 19 декабря, когда выявилось заболевание, скрывали эту информацию? Ни администрация детсада, ни облздрав не посчитали нужным сообщить нам, что наши дети оказались в зоне риска. Туберкулез передается воздушно-капельным путем, а тем более, когда речь идет о детях со слабой иммунной системой. Наши дети каждый день с 9 до 18 часов находились с носительницей туберкулеза в одном помещении, а облздрав не посчитал нужным сообщить нам, чтобы мы оперативно направили своих детей на обследование», − негодует родительница Салтанат.

По словам женщины, как только сведения о диагнозе воспитателя стали им известны, с некоторыми родителями встретилась фтизиатр.

«Фтизиатр на собрании сказала: неважно, какой формы туберкулез у воспитателя – открытой или закрытой. Это инфекция! И она передается воздушно-капельным путем. И если иммунная система ослаблена, это может спровоцировать развитие туберкулеза», − говорит Салтанат.

Родители не винят воспитателя, ведь она сама обратилась в поликлинику, как только почувствовала первые симптомы заболевания. Мамы и папы воспитанников детсада возмущены молчанием администрации и руководства облздрава, которые скрыли тревожную информацию от родителей.

Заместитель руководителя управления здравоохранения области Аскар Хорошаш пояснил, что информацию не скрывали.

«Информацию не скрывали. Оперативно были обследованы дети в группе, с кем контактировала воспитатель. Это 30 детей. Из низ 22 ребенка здоровы, по 8 малышам поводится обследование. Не забывайте о понятии «врачебная тайна». Разглашать диагноз запрещено в соответствии с кодексом «О здоровье народа и системе здравоохранения», − сообщил Аскар Хорошаш.

Сейчас воспитатель находится на лечении. Будет ли она принимать меры в виде иска в суд в отношении сотрудницы поликлиники, которая является матерью ребенка с ее группы в детсаду, неизвестно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи