В Караганде наказали 5 торговых сетей за надбавки на социальные товары - Караван
  • $ 455.86
  • 528.84
+13 °C
Алматы
2026 Год
3 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Караганде наказали 5 торговых сетей за надбавки на социальные товары

В Караганде наказали 5 торговых сетей за надбавки на социальные товары

По данным мониторинга департамента, карагандинские предприниматели чаще всего необоснованно повышают надбавку на бакалейные товары – с начала года выявлен 81 факт.

  • 9 Декабря 2025
  • 317
Фото: gov.kz

Оптовые поставщики товаров в Карагандинскую область ТОО Milk Group и ТОО Деп Плюс завысили торговую надбавку на сливочное масло на 22,6% и 26,3%. ТОО Султан Камал продавало кефир жирностью 2,5% с надбавкой 43,2%, а ИП Кадомец реализовывало куриные яйца категории С1 надбавкой 25%. ТОО Ер-Ай 2012 повысило установленную надбавку на гречневую крупу на 12%, сообщает prosud.kz.

Поставщики овощей ИП Надиров и ИП Марш при продаже картофеля торговым сетям завысили надбавку на 5% и 20% соответственно.

В результате Департамент торговли и защиты прав потребителей Министерства торговли и интеграции РК по Карагандинской области привлёк все эти торговые субъекты к административной ответственности по ст. 204-4 КоАП РК.

В рамках государственного контроля с начала года в Карагандинской области к административной ответственности привлекли 155 торговых субъектов.

Из них 142 необоснованно завысили торговую надбавку на социально значимые продовольственные товары, у 10 были выявлены несоответствия ценовых показателей, а трое не соблюдали режим работы торговых объектов. В итоге 40 предпринимателям вынесены предупреждения, а 115 предпринимателей оштрафованы на сумму свыше 5 млн тенге.

Для недопущения необоснованного роста цен на социально значимые товары и исключения неэффективных посреднических цепочек в области действует региональная комиссия по расследованию посреднических схем. В соответствии с алгоритмом работы комиссия тесно взаимодействует с другими госорганами.

Для выявления необоснованного роста цен мы совместно с Департаментом госдоходов регулярно анализируем электронные счета-фактуры ключевых субъектов рынка и в рамках совместной работы держим под постоянным контролем движение товара от производителя до полки супермаркета, – сказал руководитель Департамента торговли и защиты прав потребителей Карагандинской области Абзал Рахымбаев.

С начала года провели 57 заседаний комиссии. В результате к административной ответственности привлекли пять крупных торговых сетей и 32 оптовых поставщика. По данным мониторинга департамента, карагандинские предприниматели чаще всего необоснованно повышают надбавку на бакалейные товары – с начала года выявлен 81 факт. На втором месте овощная продукция – 51 факт.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Кому-то налоги полезны: кто живёт на наши деньги

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Участок улицы Жубанова перекроют ночью в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Подъезд к нескольким остановкам перекрыли в Астане

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге