В Караганде ищут затерянные захоронения - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Караганде ищут затерянные захоронения

В Караганде ищут затерянные захоронения

Последняя находка искателей - могила девушки-геолога, которая успела за свою короткую жизнь сделать важное открытие в истории казахстанской геологии.

  • 10 Июня 2014
  • 972
Фото - Caravan.kz

Эту могилу Андрей Хатенов с друзьями искал два года. Знали лишь имя и то, что памятник должен быть из мраморной крошки. Более точных сведений спросить уже не у кого. И вот буквально на днях поиски увенчались успехом. Здесь похоронена Елена Перстнева, навсегда оставшаяся 22-летней. 40 лет назад она приехала в Караганды по распределению после института, отработала всего несколько месяцев, когда ее насмерть сбила машина. Между тем, ее именем названо месторождение марганцевых руд в Карагандинской области.

АНДРЕЙ ХАТЕНОВ, волонтер:
— И в таком юном возрасте она такое интересное открытие сделала и оставила след в истории нашего города.

Искателем потерянных захоронений Андрей Хатенов стал случайно. Еще работая таксистом, он помог иностранцам найти могилы их предков. Потом молва разошлась, и вскоре за помощью к Андрею стали обращаться бывшие карагандинцы из России, Германии и Израиля. Вскоре к поиску присоединились его друзья. По очереди они обходят все городские кладбища, приходится присматриваться к каждой заброшенной, потертой временем могильной плите.

ЕКАТЕРИНА КОПОЛОВЕЦ, волонтер:
— Без прошлого нет настоящего. Если мы помним, и нас будут помнить.

Сегодня энтузиасты нашли заброшенный памятник основателя карагандинского угольного бассейна, который погиб в авиакатастрофе в 1934 году. Когда-то могила была в центре Караганды, а теперь город сместился, и про захоронение забыли. Место заросло. Никто не приходит сюда уже несколько десятков лет.

Активисты решили восстановить памятник за свой счет. На гранит денег нет, но оштукатурить, побелить и покрасить, говорят, им вполне по силам.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта